Часто задаваемые вопросы

В каком возрасте можно кастрировать кошку?

Кастрацию можно проводить с 4-х месяцев.

Как подготовить животное к операции?

Важно перед хирургическим вмешательством пройти предоперационный осмотр у врача-терапевта. В нашей клинике это бесплатная услуга, где врач подробно сможет рассказать о подготовке, ходе операции, постоперационном уходе и ответить на все интересующие вопросы.

Насколько безопасен наркоз для животного?

Наркоз используется при проведении хирургических операций и некоторых обследований. Гарантия успеха при применении наркоза – это качественное предоперационное обследование: лабораторные анализы, ЭХОКГ, общий осмотр животного. Врач высокой квалификации сможет оценить результаты и подобрать протокол анестезиологического пособия для каждого пациента индивидуально, что минимизирует все возможные риски при применении наркоза.

Как дать кошке таблетку?

Если препарат совместим с едой, то таблетку можно растолочь и смешать с лакомством или развести в воде и выпоить животное (Важно! Убедитесь, что животное съело всю порцию еды, чтобы нужное количество препарата усвоилось).

Если же лекарство не совместимо с пищей, то таблетку можно дать при помощи специального устройства «Интродьюсера». 

Как защитить лапы собаки зимой?

Перед прогулкой можно обработать лапы специальным воском или кремом. Такие средства образуют тонкую пленку, которая предохраняет кожу лап от раздражения. Также возможно использовать специальную обувь для собак. Старайтесь избегать тротуаров и других мест, которые очень активно обрабатывают реагентами. После прогулки хорошо промойте лапы питомца в теплой воде и протрите насухо.

Зачем чипировать животное?

Чипирование – это идентификация животного. В случае если животное потеряно, то при считывании чипа возможно найти владельца. Сегодня в большинство стран разрешен въезд только чипированных животных.

Как часто обрабатывать животное от паразитов?

Процедура обработки животных от экто- и эндопаразитов должна быть регулярной. Все зависит от используемого препарата и условий содержания питомца. Ветеринарный врач поможет подобрать частоту обработки и эффективное средство, основываясь на состоянии здоровья животного.

От каких болезней необходимы прививки?

Вакцинация – один из самых важных методов профилактики серьезных заболеваний животных.
В соответствии с законодательством и эпизоотической ситуацией в регионе, вакцинация должна проводиться всем кошкам и собакам ежегодно, вне зависимости от условий содержания.

Собакам рекомендуют прививки от инфекций:
• парвовирусный энтерит;
• чума плотоядных;
• аденовирус;
• парагрипп;
• лептоспироз;
• бешенство;

Кошкам рекомендуют прививки от инфекций:
• панлейкопении;
• герпесвирусной инфекции;
• калицивироза;
• бешенства;